четверг, 10 февраля 2011 г.

"Как учились раньше"

Моя бабуля - Светлана Семеновна
Оксана Ивановна задала нам домашнее задание по обществознанию. Мы должны были опросить родителей и узнать как учились раньше . Я решила поговорить с бабушкой и записала ее рассказ. Вот что у меня получилось

"В школу моя бабушка, Светлана Семеновна, пошла в 8 лет, потому что была война. Фашистов прогнали в 1944 году, а школ не было. В 1945 построили школу, ходила она в школу 4 км. пешком , но учились с удовольствием. Все перемены были по 10 минут и всех учеников отправляли на улицу играть на свежем воздухе. Тогда электричества у них не было, телевизоров и компьютеров они не знали. Экзамены они сдавали с 4 класса каждый год.
В 6 классе их семья переехала на Урал в лесной поселок, там школа была одноэтажная с большим коридором, где все перемены дети играли в разные игры с пионервожатой. У них в школе было много кружков, проводились экскурсии и пионерские сборы. Наглядных пособий было мало, и ученики с учителями сами рисовали разные диаграммы.
Основное образование было 7 классов, а полное - 10 классов..
Больше всего бабушке запомнились уроки физики, т.к. там учились ремонтировать разные приборы (утюги, лампы, приемники).
На переменах включалась музыка и все учились танцевать бальные танцы.
Больше всего бабушка помнит свою первую учительницу Марию Пиминовну, а самый любимый учитель - учитель математики в старших классах Михаил Александрович Козлов (его прозвище в школе было МАК). он был не просто учитель, он был друг класса.
Тогда школа была многим не похожа на нашу, а особенно тем, что основным источником знаний были только книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий